История Храма

Церковь
_DSC0004c
DSC_0742_0

В селе, основателями которого были Семён и Петр в 1861 г. была воздвигнута деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Строился храм очень долго. Стройматериалы возили на лошадях издалека, по одному – два бревна, но непременно они должны были быть сухими. К сожалению, имена людей, архитекторов, строителей и духовников не сохранились, так как храм в 1930-е годы был закрыт. Его хотели закрыть сразу после революции, но верующие жители села долго не отдавали свой родной храм. Но не смотря на все усилия верующих, в 1933 году под натиском советских властей купола были сброшены, а церковь закрыта. После закрытия здание долгое время использовалось под зернохранилище. Росписи также пытались уничтожить, но их ничем не могли отмыть и оттереть – они сохранялись до нашего времени.
В 1992 году по инициативе жителей села, отца Виктора и отца Петра началось восстановление храма. Одновременно с восстановлением шли возможные богослужения. Первым настоятелем храма был отец Виктор. Через год пришел отец Петр (Васильев), при котором храм был полностью восстановлен. Престол был вторично освящен 28 августа 2001 года Высокопреосвященнейшим архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном (ныне митрополит, Глава Башкортостанской митрополии). С 2002 года, и по сей день,настоятелем храма является отец Александр.
В ночь с 19 на 20 декабря 2015 года произошло трагическое событие. Богородице — Казанский храм с.Семено-Петровское полностью сгорел. Причину возгорания установить не удалось. Приходским собранием было принято решение на месте старого, строить новый дом Божий.
Мы верим, что Бог поможет нам, а участие и теплота людей в этом благом деле предадут ещё больших сил в деле возрождения нашей Святыни. Да подаст Господь всем доброго здравия и душевного спасения!